Вернуться   Космический ветер > Игра: Сумеречный Круг > Открытый космос и планеты Сумеречного Круга
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Открытый космос и планеты Сумеречного Круга Последний оплот легендарных рас, место, где ещё действуют магические силы. Планеты могут быть на любом уровне технического развития. Магия действует везде. Любые сказочные и фэнтезийные сюжеты. На планетах, близких к границам Независимого сектора возможен стимпанк и технофэнтези антураж. Эпизодическое построение игровой зоны в разделе и локационное в подразделах.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2008, 11:49   #1

Лианесс

Аватар для Лианесс / Посмотреть профиль
★ Игрок ★

[+]
 
Репутация: 145
Отправить сообщение для Лианесс с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Заповедник Сказок в СК

Перед глазами плясали черные точки, голова невыносимо кружилась.
- Кажется? я все еще жив, - страдальчески заключил Инквизитор, сжимая голову руками, надеясь хоть как-то унять головокружение.
Все произошедшее казалось бы сном, если бы не мокрая одежда и не стекающая с волос вода. Вокруг ничего почти не изменилось, только на месте водопада появилась лестница, упирающаяся в пустую раму. Не было в этой раме ни картины, ни зеркала, просто черный провал темноты. На нижней ступени стоял некто в плаще с капюшоном, надвинутым на лицо.
Тираэль медленно сел и откинул волосы назад.
- Кто ты?
- Инквизитор, - донеслось из-под капюшона.
- Я тебя знаю?
- Ты не знаешь даже себя.
- Кто ты такой, чтобы так говорить?
- Будь иначе, ты не оказался бы здесь.
- Тогда почему здесь ты? Ты тоже ищешь ответ?
- Потому что ты должен вернуться.
- Должен кому?
- Себе в первую очередь.
- Поясни.
- Ты ведь знаешь третий ответ. Освободись от того, что ты считаешь долгом и вернись к жизни.
- Я давно забыл что такое жизнь.
- Кто тому виной, если не ты сам.
- Можно пообвинять судьбу, - развел руками Тираэль.
Инквизитор проигнорировал его фразу.
- Я потерял право на просто жизнь.
Гость сделал жест рукой, будто стряхивая воду с кончиков пальцев.
- Оставь пафос и свои сожаления об утраченном для других. У меня нет цели менять тебя. Едва ты осознаешь и примешь то, что инквизиция и "долг" не есть суть ты, я исчезну.
- А что тогда я?
- Это тебе предстоит узнать.
- От кого же?
Инквизитор промолчал.
- Я слепое орудие, карающее Темных, - ответил он после некоторого раздумья.
- Здесь нет Темных.
- Точнее нет вообще никого, - парировал эльф.
- Кроме заблудившегося тебя.
- Мне все больше кажется, что и меня тоже нет.
Гость снова промолчал. Он совершенно не походил на Крестницу, пытающуюся подтолкнуть Тираэля к ответу. Со своими чувствами к ИЛК эльфу приходилось разбираться самому.
- Я, как и любой на Аббатстве, часть ИЛК.
- Никто не спорит.
- Ты не прав. Долг это часть меня. Инквизиция... - Он вспомнил часы проведенные с психологами перед тем, как на него возложили сан Великого Инквизитора. Тогда его заставили верить что ИЛК это он. - Мне всегда твердили, что ИЛК это я. Это помогало мне не сомневаться в принятии решений
- Все верно, из тебя сделали хорошее орудие. И это совпадало с твоим желанием. Каждый получил что хотел. Но в конце ты начал сомневаться. Не в своих решениях, в себе самом. И ты перестал быть лучшим.
- Я не могу позволить себе перестать быть лучшим. В моих руках судьба ИЛК. Наши ошибки - это чьи-то жизни, - эльф встал и попытался приблизится к инквизитору, стоящему на лестнице.
- Ты не сможешь пройти, - констатировал он, поморщившись на "в моих руках судьба", и спрятал руки в плаще. Не дойдя несколько шагов, Тираэль наткнулся на невидимую преграду.
- Как я устал от этих игр в прятки. Тебе не кажется, что разговаривать куда приятнее, сидя рядом с собеседником. Выходит менее натянуто. - Он рассеяно сел рядом с преградой. - Возможно... Наверное, ИЛК это не я. Но от моих решений зависят жизни тысяч инквизиторов. Я не имею права на ошибку.
- Удобство не имеет для меня значения. От тебя уже ничего не зависит. Тебя нет в том мире.
- От меня зависит то, что я буду делать когда вернусь. Буду ли я ошибаться или нет. Вот в чем дело, - он посмотрел вверх. - Да. Мне пора возвращаться. Я, кажется, начал понимать. Я не рыцарь, и не убийца. Я, Тираэль Тиннурандир. И мое место в ИЛК. ИЛК не есть я. Но я взял на себя ответственность за него, - подвел он итог. Мне нужно быть с моими людьми. Я заставил их поверить мне. Храм возводили мы все. Мы все одно целое...
Даже напоследок инквизитор не позволил себе проявить эмоции. Он просто кивнул и исчез. А из темноты рамы навстречу Тираэлю шагнула королева Сумеречного Круга.
- Вы ведь уже догадались, правда, милорд? - грустно улыбнулась она. - Я - последнее, что держит вас здесь.
Он тихо застонал.
Беттелейрэн села на ступеньку.
Инквизитор выжидающе молчал, перебирая пальцами цепочку медальона.
- Все в ваших руках...
Он вопросительно наклонил голову.
- Ваше возвращение.
- В моих ли? - не без сарказма уточнил эльф.
- А меня тут вообще можно сказать нет, - отшутилась она, чем-то неуловимо напомнив Крестницу.
- Я тогда пошел - он кивнул на выход, но не сделал и попытки двинуться.
- Попробуйте, - улыбнулась Владычица.
- Зачем вы тут?..
- Спросите у себя.
- Может, потому что вы нужны мне...
- Настолько, что вы перестали понимать себя?
- О чем вы?
- Вы смогли принять, что вы - это не тело, не разум, и не чувства. Сильнее всего вас держал долг перед ИЛК. И любовь. Которая стала значить слишком много, чтобы оставаться собой.
- Вы хотите, чтобы я отказался от вас?
- То, что происходило здесь, лишь ваши поиски ответов внутри себя. Я не существую. У меня нет желаний.
- Я вас люблю, чем это плохо? Любовь это, конечно, не я, но моя часть, без которой я стану другим.
- Я не говорю, что это плохо. И не моя воля на то, что покинуть это место вы можете, только отказавшись ото всего.
- От жизни тоже? - не удержался он.
- От нее вы отказались, рискнув спуститься сюда. Теперь вам нечего терять.
Он несколько секунд смотрел на нее, не моргая.
- Моя королева...
- Да?
- Я не могу… Я только поверил в то, что и я могу любить. Не отнимайте это.
- Я скажу вам одну вещь... я не знаю что это, правда, или лишь ваша воплощенная во мне надежда. Но... почему вы решили, что вернувшись, вы потеряете все, от чего отреклись здесь? Вы шли за знанием, а не за забвением...
- Я... Боюсь этого, моя надеж... королева, - запнулся Тираэль.
- У вас нет выбора. Либо вечность бояться, либо вернуться и все увидеть самому.
- Вы будете рядом?
- Я не могу этого знать, милорд.
Инквизитор встал, подошел, сел рядом и обнял ее. Беттелейрэн не была иллюзией. Тираэль уловил тонкий запах яблок. Руки сквозь ткань чувствовали тепло тела. Он положил голову ей на плечо, закрыл глаза и погрузился в размышления. Ему предстоял тяжелый выбор.
Владычица не пыталась встать или даже просто отклониться. Но и не делала никаких движений навстречу. Ничто не должно было мешать эльфу принимать решение.
Он вспоминал прошлое и думал о будущем. Без единого движения он просидел не один час. Потом отпустил королеву и прошептал:
- Мне пора, - Тираэль глубоко вдохнул, поднялся и повернулся к выходу, оставляя ее за спиной.
Верхняя ступенька упиралась в раму, в которой проступали черты знакомой до боли картины - вход в Храм рыцарей серебра.
Он последний раз вздохнул.
- Спасибо тебе, Крестница.

Инквизитор оглянулся назад, надеясь увидеть всех, с кем прошел этот путь. Самое сложное испытание в его жизни.
Позади никого не было. Его провожал лишь холодный камень. Он входил в свой мир так же, как и века назад - рождаясь. Не владея ничем.
Отрекшись ото всего.
Входил, зная ответ на вопрос.
Кто я?
Рано или поздно, этим вопросом задается каждое разумное существо. Где бы оно не жило, в каких условиях не росло, каким законам не подчинялось. Тысячи и тысячи лет длятся поиски ответа. Великие умы выдвигают сложнейшие теории, а малыш улыбается своему отражению в зеркале. Каждый приходит к своему выводу. Но рождается новый человек, подходит его время, и вот он снова ищет… Снова, как века назад, он страдает, разрывается между разумом и чувством, идет наперекор логике и пытается понять, почему же он ничуть не счастливее древних, ведь столько было понято, сколько изобретено! Он силится познать эту жизнь. Но не может. Ведь существует в единстве противоположностей: ты – мир. Если ты не понимаешь себя, как ты можешь понять мир? И этот мир отражается в тебе, по этому отражению ты о нем и судишь.
Возможно, новое видение себя и не могло кардинально изменить Великого Инквизитора. Не исчезла ни его фанатичная вера, ни непримиримость, ни неколебимая уверенность в верности принимаемых решениях, ни болезненная ответственность за чьи-то «судьбы». Но разве не в этом задача, меняться, не изменяя себе?..

Первое что он услышал - сдавленный крик. Когда-то, очень-очень давно, она подарила ему жизнь. И сейчас, в его второе рождение она снова была рядом. Белая, как снег, мать. А рядом, поддерживая ее за плечи, стояла королева в облике эльфийской девушки.
Тираэль огляделся, пытаясь понять, где он и что произошло. Он устало сел на ступени храма.
- Я дома...
Он многое понял, все встало на свои места. Остался только отголосок печали о чем-то потерянном... Что он потерял? Ах да... Что же там произошло? Инквизитор оглянулся на храм.
Мать стояла перед ним, опустив руки. Не пытаясь обнять или что-то сказать. Слезы текли по щекам.
- Мама?
Эльфийка нашла в себе силы кивнуть.
Он сидел не в состоянии сказать что-либо еще. Глаза его бегали по лицу матери, душу переполняли эмоции. Уже более ста лет он не видел ее.
- Мама...
К лестнице стал стекаться народ. Двери храма открылись, небольшая площадь наполнилась инквизиторами. Последним вышел Магистр Нортон.
- Добро пожаловать, сын, - бледными губами прошептала мать и протянула Тираэлю руки.
Он недоумевающе огляделся. Потом остановил взгляд на матери и взял ее руки в свои
- Я вернулся, мама...
Эльфийка со стоном упала на колени перед сыном и обняла.
К ним подошел Магистр. Он кивком поприветствовал королеву, затем опустил глаза на Инквизитора. Во взгляде светилась гордость. Так же молча он обвел этим взглядом собравшуюся толпу и удалился. Вскоре опустела и площадь.
Королева легко тронула за плечо эльфийку и улыбнулась.
- Идемте домой...
__________________
- А ты правда пришла ко мне из сказки? - Да. - А из какой? - Из доброй. - Выгнали?..
Лианесс вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka